Мужчина, который накануне угрожал взорвать мост Метро в Киеве, служил в силах спецопераций

Мужчина, который накануне угрожал взорвать мост Метро в Киеве, ранее служил по контракту в подразделении обеспечения командования сил специальных операций, но летом его уволили. Об этом сообщили в пресс-службе командования, передает Радио Свобода.

Мужчину уволили со службы в июле 2019 года за невыполнение условий контракта.

Так, по данным «Украинской правды», у мужчины было воинское звание старшего сержанта, он занимал должность начальника радиостанции радиоцентра полевого узла связи воинской части А-3628, расположенной в Броварах Киевской области.

В конце июня его признали виновным в самовольном оставлении воинской части, ему назначили наказание в семь суток на гауптвахте, а затем уволили. Он признал свою вину, а побег объяснил необходимостью «решить собственные бытовые проблемы».

Напомним, 18 сентября на мосту Метро в Киеве неизвестный мужчина на кабриолете заблокировал движение и начал угрожать взорвать его. Также он совершил несколько предупредительных выстрелов. За несколько часов его удалось задержать. Против мужчины возбудили дело по факту «приготовления и совершения террористического акта», ему может грозить пожизненное заключение. Правоохранители официально не называют имени задержанного, но ряд СМИ узнали, что это был 42-летний крымчанин Алексей Белько.