МВД будет ежеквартально отчитываться о расследовании преступлений против журналистов

Министерство внутренних дел Украины готово публично представлять ежеквартальные отчеты о ходе расследования преступлений против журналистов. Об этом сообщил в пятницу в Facebook глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

"Министерство внутренних дел Украины готово публично представлять ежеквартальные отчеты о ходе расследования преступлений против журналистов. Также МВД уполномочивает заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и руководителя Национальной полиции Игоря Клименко координировать усилия МВД и Нацполиции для эффективного реагирования на факты препятствования журналистской деятельности", - отметил глава НСЖУ.

Томиленко также сообщил, что министр внутренних дел Арсен Аваков соответствующие поручения дал во время встречи с ним. На встрече также обсуждалась подготовка к предстоящим парламентским слушаниям по безопасности журналистов, которые состоятся 6 ноября.

"Назначить в структуре МВД лиц высокого уровня, ответственных за эффективность расследования преступлений против журналистов, и регулярно отчитываться об усилиях по защите медийщиков - главные инициативы НСЖУ, который с июля 2017 года требовал назначения специальных парламентских слушаний по безопасности журналистов", - говорится в сообщении.

По словам Авакова, Министерство внутренних дел открыто к диалогу по улучшению безопасности украинских журналистов. "Перед Национальной полицией ставим задачу ввести режим эффективного оперативного реагирования на факты препятствования (деятельности - ред.) журналистов", - добавил министр.

По данным Томиленко, Аваков также согласился обеспечить персональное реагирование на перечень резонансных нападений на журналистов в регионах, подготовленный НСЖУ.

"Профессия журналиста в Украине опасна, а безнаказанность за нападения - системная. Цель и парламентских слушаний, и нашего диалога с МВД одна - защитить журналистов. Для этого должны появиться прецеденты эффективных расследований атак на журналистов и весомое наказание нападавших", - подчеркнул Томиленко.

Среди перечня дел, НСЖУ передал для тщательной отработки МВД, в частности, дело о поджоге автомобиля журналиста Сергея Гузя в Каменском Днепропетровской области, о жестоком избиении телеоператора Вадима Макарюка в Харькове, нападении радикалов на агентство Укринформ, стрельбе по пресс-центру газеты "Новий день" в Херсоне, избиении журналистов в Виннице, на Черниговщине, Житомирщине и в Одесской области. Отдельно должно пройти надлежащее служебное расследование факта избиения фотокора Игоря Ефимова сотрудниками милиции во времена Евромайдана в феврале 2014-го года.