На фоне политического кризиса в Беларуси Минцифры хочет переманить в Украинe белорусских айтишников

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров хочет переманить в Украину тысячи работников с IT-сектора Беларуси, потому что в стране серьезный политический кризис и власть, в частности, выключает интернет. Об этом Федоров написал в Facebook.

Он напомнил, что IT-сектор динамично развивался в Беларуси и является наиболее прогрессивной сферой бизнеса в стране, которая обеспечивает около 10% ВВП (на самом деле 6,5%).

«Последние серьезные ограничения с доступом к сети Интернет, мобильной связью и систематические перебои в работе банковской системы заставляют ІТ-компании Беларуси искать возможности для переезда в другие страны», - отмечает министр.

Именно поэтому Федоров хочет заманить белорусских айтишников в Украину и упростить им условия работы и проживания.

Так, украинская IT-компания может пригласить на работу иностранца, который предоставил из документов только копии своего паспорта с заверенным переводом и цветное фото 3,5х4,5.

«Потом компания обращается с заявлением в Центр занятости, к которому прилагает копии паспорта иностранца, фото и проект трудового соглашения с ним. В течение 5-7 дней Центр занятости выдает такое разрешение. Все. Иностранец может легально проживать и работать в Украине», - обещает глава Минцифры.

Кроме этого, украинское правительство хочет обеспечить эмиграцию в Украину 5 тысяч высококвалифицированных ІТ-специалистов. Они могут получить вид на жительство и работу в Украине на протяжении 10 лет.

В рамках этих квот иностранцы смогут работать на таких же условиях, что и украинцы, они смогут не привязываться к конкретным срокам пребывания в нашей стране и к конкретному месту работы или должности. Также они могут стать частными предпринимателями и эмигрировать в Украину вместе со своими семьями.

«5000 квот распределены по областям Украины, в которых сосредоточено наибольшее количество IT-компаний. Днепропетровская, Одесская и Львовская области могут привлечь по 600 иностранных специалистов, Харьковская - 700, а город Киев получило 2500 квот», - уточнил Федоров.

Воспользоваться этими квотами могут и те, кто уже проживает в Украине. Они должны подать документы в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по месту регистрации. Те, кто находятся за рубежом, должны обратиться в консульское учреждение. Как оформить разрешение на украинском и английском языках, можно прочитать по ссылке.

«Мы готовы в режиме 24/7 оказывать содействие и консультационную поддержку иностранным ІТ-специалистам, которые готовы локализоваться в Украине. Для получения консультации они могут обратиться по телефону +38 050 516 64 35», - добавил Федоров.

В то же время глава Минцифры дипломатично заявил, что такая помощь от Украины позволит белорусским айтишникам выстоять в трудные времена, «чтобы потом вернуться на родину экономически сильными и готовыми поддержать свою страну».

После жестоких разгонов акции протеста силовиками представители IT-индустрии (более 2000 СЕО, инвесторов, разработчиков) обратились к президенту Лукашенко с открытым письмом с требованием остановить насилие. Письмо обнародовало издание dev.by.

«Мы не эксперты в политике, но эксперты в технологическом бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологический бизнес не может функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере открытости и свободы», - говорится в письме.

Также авторы обращения предупредили власти о большой отток специалистов из Беларуси.