На «трубопровод Медведчука» наложили арест

Высший антикоррупционный суд по ходатайству Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление».

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Решение суда от 23 февраля 2021 года запрещает распоряжаться, отчуждать и пользоваться трубопроводом и связанными с ним объектами.

В НАБУ говорят, что соответствующее имущество передадут в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Речь идет о зданиях, сооружениях, линейных участках, технологических объектах и т. п., расположенных на территории Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областей. Пока АРМА не определит нового руководителя, имущество будет хранить «Уктранснефть».

Наложение ареста инициировано в рамках расследования обстоятельств передачи права собственности на часть нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление», проходящего по территории Украины, субъектам хозяйствования, которые возможно причастны к Российской Федерации.

Напомним, 19 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым участки нефтепроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая», проходящие через территорию Украины, должны быть переданы в государственную собственность.