На улучшение дистанционного обучения для школ правительно Украины выделило 1 млрд грн

Почти один миллиард гривень правительство Украины распределило между местными бюджетами для борьбы с последствиями коронавирусной болезни COVID-19 в школах. В частности, на закупку ноутбуков для учителей, чтобы они могли преподавать дистанционно и улучшали навыки. 

Об этом сообщает "Дом".

По словам директора учебно-воспитательного комплекса №141 "Образовательные ресурсы и технологический тренинг" города Киева Юрия Кинькова, сегодня онлайн-обучение освоили все учителя. 

"Если в прошлом году в этот период мы волновались, чтобы учителя вообще уроки проводили, то на сегодня мы уже боремся за качество уроков, мы контролируем посещение детей, мы можем зайти на любой урок. Для этого разработчики сделали определённые алгоритмы в каждой школе", — рассказал он.

По словам заместителя министра образования по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Артура Селецкого, еще год назад у учителей не было ни навыков, ни техники обеспечить такой уровень дистанционного преподавания, как сегодня.

"За этот период, за эти короткие восемь месяцев многое сделано. Внедрены электронные дневники и журналы, ими уже пользуются более 300 школ. Они бесплатные", — сообщил он.

Кроме того, чтобы помочь педагогам и научить их пользоваться цифровыми инструментами, государство и администрации школ организовали специальные курсы.

По данным Минобразования, в школы уже закупили более 400 тыс. единиц техники. Теперь с помощью новой субвенции в почти 1 млрд грн учителя получат новые ноутбуки. В некоторых столичных школах технику даже могут предоставлять ученикам, у которых нет своих гаджетов.

"Если в столичных образовательных учреждениях ситуация с оснащением ноутбуками, компьютерами и другой техникой практически в норме, то в регионах как ученики, так и педагоги хуже обеспечены гаджетами для удалённого обучения", - подчеркнул директор сельской школы в Хмельницкой области Павел Стецюк.

Он добавил, что переход на дистанционное обучение стал настоящим вызовом и для учителей, и для учеников.

"Наша школа сельская, небольшая. У нас учится 79 учеников. И, конечно, вначале это был трудный переход, поскольку мы не были готовы к такому ходу событий. Хотя и небольшое количество, но есть и такие ученики, у которых нет всех гаджетов. Родители не могут их обеспечить. Тем более, если в семье есть несколько детей школьного возраста, то, конечно, это все усложняет дистанционное обучение", — отметил Стецюк.

Для того, чтобы карантинные ограничения не влияли на учебный процесс, в планах у Министерства образования развитие Всеукраинской школы онлайн. На платформе уже доступны почти две тысячи уроков. Чтобы сделать доступным весь цикл обучения, нужно доснять еще столько же.

Со временем уроки будут и с субтитрами на русском языке для детей с временно неподконтрольных Украине территорий. Для крымчан уроки запишут и на крымско-татарском. Таким образом, эти школьники будут обучаться в едином темпе.