НАБУ сообщило трем экс-чиновникам «ПриватБанка» о подозрении в растрате более 136 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении трем бывшим чиновникам «ПриватБанка» в растрате более 136,89 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Среди подозреваемых:

  • бывший глава правления «ПриватБанка»;
  • бывший первый заместитель главы правления «ПриватБанка»;
  • бывшая руководительница одного из подразделений «ПриватБанка», которая одновременно занимала должность первого заместителя председателя правления в связанной страховой компании.

Их подозревают в том, что в декабре 2016 года за день до признания «ПриватБанка» неплатежеспособным они на основании ложных документов выплатили средства банка на сумму в более 136,89 млн грн в пользу страховой компании, связанной с конечными бенефициарами «ПриватБанка».

Подозрение бывшим чиновникам подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

В НАБУ фамилии фигурантов не называют. Однако, как пишет журналист Олег Новиков, подозрение по почте направили Александру Дубилету, который был главой правления «ПриватБанка».

Среди фигурантов также бывший заместитель главы правления Владимир Яценко, которого накануне, 22 февраля, задержали в «Борисполе».

Так, Дубилету сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191, ч. 1 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса. За это грозит лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет, штраф от 4 250 до 12 750 грн (статья 366). А также от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества (статья 191).

Бывшей руководительнице одного из подразделений «ПриватБанка» сообщили о подозрении по тем же статьям, что и Дубилету, а Яценко — только по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса.