Нафтогаз готовит новые иски против Газпрома в Стокгольмский арбитраж и Антимонопольный комитет ЕС

В Нафтогазе готовятся подать новую жалобу против российского Газпрома в Антимонопольный комитет Европейского Союза, а также готовятся к новым судам в Стокгольмском арбитраже. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook.

По его словам, основанием для обращения в антимонопольный орган ЕС является то, что Газпром и продолжает блокировать возможность для европейских компаний покупать российский газ на украино-российской границе. Кроме того, Газпром блокирует экспорт газа из России для компаний, которые не связаны с Газпромом, а также поставки газа из стран Средней Азии через территорию России.

«Сейчас мы изучаем возможности Нафтогаза для решения указанных проблем, среди которых можно выделить следующее: жалоба в европейский антимонопольный орган (с перспективой судебного процесса в суде Европейского Союза) на злоупотребления Газпромом своим доминирующим положением», — сообщил Витренко.

Он отметил, что Нафтогаз также готовится к новым судебным спорам с Газпромом в Стокгольмском арбитраже по долгам компании «РосУкрЭнерго», которая в свое время была посредником в отношениях между Газпромом и Нафтогазом.

«Конечно, лучше решать все проблемные вопросы без судебных процессов. Поэтому мы планируем сначала эти вопросы попробовать обсудить с Газпромом», — добавил Витренко.