ДБР разоблачило группу чиновников, которые вырубили 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике

Государственное бюро расследований разоблачило группу чиновников, которая незаконно вырубила 100-летние дубы на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Общая сумма ущерба — более 59 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Следствие установило, что в декабре 2023 года глава госпредприятия «Северная Пуща» организовал незаконную порубку 185 дубов на территории Денисовецкого лесничества, принадлежащего Чернобыльскому заповеднику. В этом ему помогали трое гражданских, которым он выдал специальные пропуска на территорию заповедника.

По данным следствия, чиновник показал им территорию для вырубки, на которой росли дубы старше 100 лет. Кроме того, им помогал работник правоохранительного органа, сопровождавший транспорт со срубленной древесиной.

Далее, как установили следователи, злоумышленники вывезли древесину на один из столичных пунктов приема сырья и продали ее по фиктивным документам.

Общая сумма ущерба государству составляет более 59 миллионов гривен.

По результатам проведенных обысков изъяли срезанную древесину объемом более 350 кубических метров, которую фигуранты не успели продать.

Так, подозрения получили:

  • исполняющий обязанности директора госпредприятия «Северная Пуща»;
  • сотрудник правоохранительного органа;
  • трое гражданских.

Их обвиняют в незаконной вырубке и сбыте леса, что повлекло тяжкие последствия, по предварительному сговору группой лиц (ст. 27, ст. 28, ч. 4 ст. 246 УК Украины). По этим статьям им грозит лишение свободы сроком до 7 лет.

Досудебное расследование продолжается, устанавливается полный круг вовлеченных в преступление.