Нацсовет внепланово проверит канал NewsOne из-за признаков разжигания вражды

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания внепланово проверит канал NewsOne из-за высказываний ведущего Руслана Коцабы, которые содержат признаки разжигания вражды. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Регулятор зафиксировал в эфире программы «Я так думаю» с Русланом Коцабой 5 ноября высказывания, которые нарушают законы Украины «Об информации» и «О телевидении и радиовещании» и разжигают рознь.

Как отметили в Нацсовете, среди высказываний было такое:

«Незаконное обогащение и было целью этих "евромайдановских барыг". А не какое-то там призрачное европейское будущее, НАТО, Евросоюз и т.п. Соответственно восставший Донбасс попытались покорить с помощью танков и авиационных бомб. Это правда, ее некуда девать. Она должна быть озвучена, именно здесь, на уровне киевском киевские власти должны признать, что использование вооруженных сил против мирного населения является преступлением, на которое не распространяются сроки давности».

После проверки Нацсовет решит, какое примет решение относительно лицензиата.

Как сообщалось ранее, в начале сентября в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что будут просить суд отменить лицензию канала NewsOne.