Норвегия обнаружила утечку радиации на затонувшей советской подводной лодке

В Норвегии зафиксировали превышение уровня радиации в районе затонувшей советской атомной подводной лодки "Комсомолец" в 100 тысяч раз. Об этом сообщает местный телеканал TV2.

Пробы были взяты из вентиляционного отверстия. Исследовательница Хильде Элизе Хельдаль из Норвежского института морских исследований отметила, что эти данные предварительные. По ее словам, эта утечка не представляет угрозу для рыболовства и для ученых, которые проводят исследования.

Вентиляционное отверстие, из которого были взяты пробы внутри подводной лодки, находится в непосредственном контакте с реактором "Комсомольца". Уровень радиоактивности оказался выше, чем в пробах, которые в 2007 году брали российские ученые. В числе причин выброса радиоактивных частиц могут быть океанские течения, отмечают исследователи.

Атомная подводная лодка "Комсомолец" затонула в Норвежском море в 1989 году в результате пожара. Жертвами стали 42 советских моряки. Корпус подводной лодки лежит на глубине 1,7 км.

Проверка подводной лодки началась 6 июля. Ее проводит российско-норвежский экипаж исследовательского судна GO Sars. Он изучает протекания и берет измерения проб воды. Предыдущие российские исследования показали, что с подводной лодки произошли радиоактивные выбросы и что он получил серьезные повреждения.