Новый канал «Первый Независимый» отключили от спутника

Львовский телеканал «Первый Независимый», новыми владельцами которого стали бывшие сотрудники заблокированных каналов ZIK, «112 Украина» и NewsOne, начал вещание с новой командой. Но уже через час его отключили от спутника.

Об этом пишет Громадское.

Примерно через час после начала вещания телеканала ведущие ток-шоу «Противостояние» заявили, что трансляция эфира прекратилась на спутнике.

Медиаэксперт Александр Глущенко опубликовал в YouTube видео трансляции телеканала, где видно, что на 65-й минуте вещание внезапно прекратилось.

На сайте телеканала «112 Украина» журналисты «Первого Независимого» опубликовали заявление, в котором отметили, что трансляцию прекратили якобы из-за давления властей.

«Телекоммуникационные и кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять никаких услуг телеканалу, несмотря на действующие договоры и соглашения», ㅡ говорится в заявлении.

Мы обратились за комментарием в Службу безопасности Украины, но пока ответа не было.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов на брифинге 26 февраля также комментировал старт вещания «Первого Независимого» телеканала с новой командой. Он отметил, что если какой-либо канал ㅡ «новый, старый или любой другой» ㅡ будет нарушать украинское законодательство и работать в интересах иностранного государства, он срочно попадет под санкции СНБО.

Напомним, накануне стало известно, что бывшие сотрудники подсанкционных телеканалов ZIK, NewsOne и «112 Украина» стали владельцами львовского канала «Первый Независимый».

Телеканал «Первый Независимый» был в собственности ООО «Тайм медиа», основателем и руководителем которого является Роман Любицкий. Однако 24 февраля сменился собственник канала — им стало ООО «Медиахолдинг Новости»