Очередная попытка наступления на трудовые права и права профсоюзов от «слуг народа»: законопроект

Депутаты от фракции «Слуга народа» внесли в Раду законопроект, который предлагает привлекать к работе медработников по договору гражданско-правовых сделок. Об этом пишет Федерация профсоюзов Украины.

Так, проект закона №2445 от 14.11.2019 о самоуправлении медицинских профессий в Украине предусматривает распространение применения гражданско-правовых сделок, контрактной (срочной) формы заключения трудовых договоров на медицинских работников, является попыткой подмены профсоюзов так называемым «самоуправлением».

Это нарушает ратифицированные Украиной международные договоры, в частности Конвенцию МОТ №158 о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя и Рекомендации МОТ: №166 о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя, №198 о трудовых правоотношений, Конвенции МОТ №86 о свободе ассоциации и защите права на организацию, Директиву Совета ЕС 1999/70/ЕС от 28 июня 1999 г.

В Декларации МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации, принятой на 97-й сессии Международной конференции труда 10 июня 2008 года, отмечается, что практика сокрытия трудовых отношений в форме гражданских или коммерческих договоренностей наносит ущерб интересам работников и работодателей, является злоупотреблением и не отвечает концепции достойного труда.