Офис генпрокурора открыл уголовное производство относительно незаконного вывоза иконы из Луганска

Офис генерального прокурора открыл уголовное производство относительно незаконного вывоза в Боснию и Герцеговину старинной украинской иконы. 

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко, пережает Укринформ.

В МИД заявили, что то, что икона из украинской территории, является неоспоримым фактом.

Ранее президент Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что может вернуть икону Украине, если украинская сторона докажет, что искала ее до того, как ее подарили главе МИД России Сергею Лаврову. По его словам, Украина никогда не поднимала вопрос о возвращении иконы.

По словам Николенко, МИД Украины будет отвергать условия и ультиматумы, которые ставит Додик.

«Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а будет предоставлять содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращении в Украину», — заявил пресс-секретарь МИД.

Также Николенко отметил, что Украина и Босния и Герцеговина являются государствами-участниками Конвенции от 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

Согласно ст. 7 этого документа государства-участники Конвенции обязуются запрещать ввоз культурных ценностей, похищенных из музея или религиозной и светской исторической достопримечательности. По требованию другого государства-участника страна должна принимать соответствующие меры для выявления и возвращения любой подобной культурной ценности.

Напомним, 14 декабря Милорад Додик на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подарил ему 300-летнюю позолоченную икону, имеет штамп УССР.

МИД Боснии получило ноту протеста от Украины и передало информацию об этом в прокуратуру. Украинская сторона требует расследования и дополнительной информации по иконы, которую вывезли из оккупированного Луганска.

В Министерстве культуры Украины смогли выяснить, что печать на обратной стороне иконы ㅡ штамп Одесской краевой комиссии (1926-1930 гг.), То есть знаком собственности государства Украина.

Впоследствии в МИД России заявили, что украинскую икону передали обратно в посольство Боснии и Герцеговины и рекомендовали задействовать доступные правовые механизмы для выяснения всех обстоятельств этого дела, включая происхождение упомянутого артефакта.