Ощадбанк выиграл суд у Сбербанка России и отстоял свои права на торговый знак для товаров и услуг на территории Украины

Северный апелляционный хозяйственный суд 10 августа удовлетворил апелляцию государственного Ощадбанка и отклонил иск Сбербанка России об отмене торговой марки "Сбербанк", права интеллектуальной собственности на которую на территории Украины принадлежат Ощадбанку. Об этом сообщает пресс-служба госбанка.

"Наконец закончилось дело, которое тянулось четыре года с множеством экспертиз, ходатайств и отсрочек. Победу в этом деле нельзя переоценить, ведь это важный этап в истории защиты Ощадбанком своих прав интеллектуальной собственности в основном судебном деле, которое касается запрета российскому Сбербанку незаконно использовать фирменное наименование "Сбербанк" на территории Украины. Это свидетельство исторически зарегистрировано за Ощадбанком", - отметил глава правления Ощадбанка Андрей Пышный.

По итогам четырех лет рассмотрения дела было проведено три экспертизы и рассмотрено более 100 ходатайств сторон.

Уточняется, что представители Сбербанка России пытались убедить суд в том, что регистрация Ощадбанком торговой марки "Сбербанк" на территории Украины нарушила права Сбербанка России. Но в процессе ожесточенного процессуального противостояния Ощадбанком были собраны и предоставлены все необходимые и допустимые доказательства в подтверждение необоснованности требований истца. Апелляционная инстанция согласилась с аргументированной и убедительной позицией представителей Ощадбанка и отказала в удовлетворении иска Сбербанка России.

"Это дело родилась фактически как своеобразное средство защиты по другому делу, которое инициировал в свое время Ощадбанк Украины и пытался таким образом защитить права своих клиентов и потребителей и внести ясность, так как многие граждане Украины воспринимали и все еще продолжают воспринимать обозначение Сбербанк, ассоциируя его прежде всего с Ощадбанком", - добавила адвокат Ощадбанка Татьяна Ющенко.

Отмечается, что в основном споре Ощадбанк настаивает на незаконности переименования украинской «дочки» Сбербанка России на Сбербанк и заявил о нарушении прав интеллектуальной собственности еще в январе 2016 года.

В Ощадбанке считают, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку "Сбербанк", что может вводить клиентов в заблуждение и определенным образом влиять на их поведение. Единственным законным владельцем торговой марки "Сбербанк" на территории Украины является Ощадбанк.

Именно в ответ на основной иск Ощадбанка Сбербанком России был подан контриск (вероятно, для затягивания рассмотрения дела), который 10 августа 2020 года решен в пользу Ощадбанка.

Решение уже вступило в силу.