Освобожденые в декабре пленные получат по 100 тысяч гривен — Минветеранов

Украинцы, которых освободили из плена в рамках обмена с самопровозглашенными «Л/ДНР» в декабре 2019 года, уже через неделю получат по 100 тыс. грн материальной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц

«Со следующего понедельника люди получат на свои банковские счета по сто тысяч денежной помощи и мы наконец закроем этот вопрос», — говорится в сообщении.

Там добавили, что освобожденным из плена продолжают оказывать сопровождение и помощь, сделано несколько предложений по трудоустройству и предоставлению жилья. Продолжается помощь по зубопротезированию и другим видам восстановления после травм, полученных в плену.

Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова отметила в Facebook, что Офис президента проводит переговоры о покупке квартир для освобожденных граждан. Пока этот процесс продолжается, людей обеспечили временным жильем, а некоторые выразили желание проживать у своих родных и близких.

Она также уточнила, что двенадцать человек, освобожденных из плена, до сих пор не определились с местом работы и проживания.

«О состоянии здоровья, могу уверенно сказать, что всем освобожденным предоставлена высококвалифицированная медицинская помощь. Кроме того, 11 человек заканчивают курс реабилитации в Украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны "Цибли"», — добавила обмудсмен.