Отбор на Евровидение: группа Tvorchi обвинила «СТБ» в проблемах со звуком, канал отрицает

Группа Tvorchi, которая выступала в финале национального отбора Евровидения, обвинила телеканал «СТБ» в проблемах со звуком во время их выступления. Музыкальный продюсер шоу все обвинения отвергает.

Сразу после выступления солист группы Джефри Кенни заявил, что во время выступления в финале ему не включили песню в наушник, и он слышал только самого себя.

После этого на своей странице в Facebook группа сообщила, что им рекомендовали не говорить о техническом сбое:

Сегодня мы пели без музыки. В буквальном смысле — в наушнике Джефри не слышал музыки ВООБЩЕ. После выступления, когда мы подошли к человеку, который за это отвечал, состоялся следующий диалог:

— Вы проверяли микрофон!

— Да. Мы слышали себя идеально, но не было музыки вообще!

— Это невозможно (и рассмеялся).

За сценой нам сказали: лучше никому об этом не говорите.

Впоследствии эту ситуацию прокомментировал музыкальный продюсер национального отбора Евровидения Руслан Квинта, сообщает СТБ.

По его словам, звук в наушнике точно был, потому что перед прямым эфиром на цифровой пульт звукорежиссера заливаются песни участников (пресеты) в том виде, в каком они были настроены во время нескольких репетиций.

«Все песни заливаются отдельно. Перед выходом на сцену каждый вокалист проверяет, есть ли звук в его «инейрах», слышит ли он себя. Дальнейшее выступление вживую полностью зависит от опыта артиста», — сказал он.

Музыкальный продюсер добавил, что в случае отсутствия у вокалиста фонограммы он с самого начала песни не попадет в ритм.

«Если у вокалиста нет фонограммы в «инейре», он с самого начала песни не попадет в ритм, начнет ориентироваться на «обратку» (звук, который возвращается из зала на сцену), а это опоздание по темпоритму примерно на 300 миллисекунд, что заметно даже непрофессионалу», — пояснил Квинта.

Напомним, группа Go-A победила в национальном отборе, которая и представит Украину в финале Евровидения. В этом году конкурс состоится в Нидерландах.