Отмена «карантина выходного дня»: Ткаченко призвал украинцев активно посещать театры, рестораны и торговые центры

Министр культуры Александр Ткаченко призвал украинцев в ближайшие выходные дни уже посетить учреждения культуры, торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны, так как правительство отменило «карантин выходного дня».

Об этом он написал в Facebook.

«Об этой теме стоит сказать отдельно, большими буквами - КАРАНТИН ВЫХОДНОГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ», - заявил министр культуры.

Он отметил, что теперь ритейл, учреждения культуры, бизнес и сферы креативных индустрий, руководствуясь ограничениями «оранжевой» зоны, снова смогут работать «в самое прибыльное для них время и сезон».

Ткаченко призвал людей идти в театры, музеи, филармонии, кинотеатры и спортзалы. Также «встретиться на кофе с друзьями в кафе или ресторане, или пойти в торговый центр и найти себе там дело для досуга».

«Сделайте паузу в доставках домой, откажитесь от соблазна остаться под теплым одеялом, надевайте маски, берите антисептики и вперед на встречу интересным выходным. Спланируйте их прямо сейчас», - предложил глава Минкульта.

Также он убежден, что учреждения культуры придерживаются карантинных ограничений, поэтому их посещение вполне безопасно.

«Давайте не терять время и приобретенным билетом, абонементом или кофе поддержим сферу», - подытожил министр.

Напомним, 2 декабря Кабинет министров Украины решил не продлевать «карантин выходного дня», но подчеркнул, что готовит новое решение относительно возможного усиления карантинных ограничений на ближайшее время.