Ответственность за недостоверное декларирование в Украине восстановлена

Верховная Рада Украины возобновила ответственность за недостоверное декларирование данных и непредоставление декларации. Этот закон предусматривает штраф, ограничение свободы, но не заключение.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Соответствующий законопроект №4460-д поддержали в целом 289 народных депутатов.

Принятый законопроект предусматривает, за умышленное внесение заведомо недостоверных сведений в декларации на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас это от 1,3 до 9 млн гривен - ред.) наказывается штрафом от 2,5 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 42,5 до 51 тыс. гривен - ред.) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Умышленное внесение недостоверных сведений от 4 тысяч прожиточных минимумов (сейчас от 9 млн гривен) наказывается штрафом от 3 до 5 тыс. необлагаемых минимумов (от 51 до 85 тыс. гривен) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Умышленное непредоставление декларации карается штрафом от 2,5 до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для чиновников и судей в форме штрафа или лишения свободы за представление заведомо ложных сведений в декларации.