«Пакеты малыша» возвращаются в родильные дома

Министерство социальной политики объявило компанию «Скай Трейд Украина» победителем тендера и, соответственно, производителем «пакетов малыша».

Об этом Громадскому сообщили в пресс-службе проекта «Пакет малыша».

«Почти год мамочки Украины ожидали возвращения "бэби-боксов" в родильные дома. И вот долговременные тендерные процедуры по закупке наконец завершены... Первые "пакеты" уже собраны и ждут отправления», — отметили в пресс-службе.

Начиная с 27 сентября, роддомы и центры социальной защиты во всех регионах Украины получат свои «бэби-боксы». Заключенный договор с производителем «пакетов малыша» позволяет закупить 53 тысячи комплектов с общей экономией 63 миллиона гривен для государства.

Заключенное соглашение с поставщиком «боксов» действует до конца 2021 года. В начале 2022 года Минсоцполитики должно провести новый тендер.

Как ранее сообщалось, из-за несвоевременного проведения тендера уже весной 2021 года «пакетов малыша» не было нигде. Последние 50 тысяч комплектов развезли в конце февраля.

Тендерные процедуры, как указывают в проекте «Пакет малыша», задержались из-за допущенных в документации ошибок, длительного выбора закупочной организации и необходимости внесения поправок в закон.