Петр Порошенко почтил память военнослужащих, погибших на Донбассе

Пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко принял участие в церемонии памяти погибших вследствие российской агрессии военнослужащих ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба "ЕС".

В церемонии также приняли участие глава Верховной Рады Андрей Парубий, кандидаты в депутаты от партии "Европейская солидарность", ветераны и представители общественности.

Петр Порошенко вместе с женой Мариной возложили цветы к "Мемориальному колоколу".

"Каждый раз, когда раздается Колокол Памяти, вспоминаю имена погибших, еще глубже чувствую, каакая дорогая цена независимости. Сегодня колокол будет бить пятнадцать раз - именно столько украинских воинов в этот день положили свою жизнь ради нашей с вами свободы. А молчит он - всего около тридцати дней в году. В Книге памяти в Минобороны - тысячи имен. В том числе ради их памяти мы продолжаем бороться за Украину", - отметил Петр Порошенко.

"Мы благодарны и низко кланяемся нашим героям, которые отдали жизнь за независимость Украины, мы благодарны матерям, которые воспитали таких героев. Я уверена, что, благодаря таким патриотам, Украина победит и отстоит свое право на независимость и светлое, прогрессивное будущее", - сказала Марина Порошенко.

Напомним, в Киеве на Марше защитников ко Дню независимости собралось около 15 тысяч человек, среди которых родные погибших украинских военных и ветераны. Отмечается, что на марш пришло больше людей, чем на государственное мероприятие.