Pfizer/BioNTech буде в складі траншу вакцин від COVAX - санлікар Ляшко

Вакцина производства Pfizer/BioNTech будет в составе транша вакцин от Глобального механизма COVAX.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время онлайн-дискуссии "Вакцинация. Коррупция. COVID-19: открытая дискуссия".

"У нас в феврале ожидается поставка из двух источников: первая это COVAX, вторая - это закупка за государственные средства... Компания Pfizer подтвердила механизму COVAX возможность передачи 50 млн доз РНК-вакцины для механизма COVAX. Украина вошла в список 92 стран, которые в рамках механизма COVAX будут получать вакцину бесплатно, вместе со шприцами и растворителями", - сказал Ляшко.

По его словам, точное количество доз вакцины и дата, когда она может появиться в Украине в феврале, станет известна ориентировочно 29 января.

Также, по словам Ляшко, по предварительным договоренностям, в Украину могут быть поставлены 16 млн доз вакцины от COVID-19 в рамках инициативы COVAX.

"В рамках механизма COVAX у нас уже есть подтверждение 100% поставки 8 млн доз... Предварительные договоренности с производителями подтверждают, что COVAX поставит в Украину 16 млн доз вакцины. Пока эта информация - предварительные договоренности, мы ждем заседания правления фонда, которое планируется на 28-29 число, следим за информацией 29 января и будем понимать, сколько мы получим вакцины в рамках COVAX", - сказал Ляшко.

Он отметил, что после определения даты поставки вакцин в Украине Минздрав течение двух недель проведет обучение медработников в мобильных бригадах работе с этим препаратом.

Санглавврач подчеркнул, что вакцинация должна проходить исключительно согласно плану и дорожной карте. Соответственно кампания по вакцинации предусматривает 5 этапов, прививки будут проходить с помощью мобильных групп и в прививочных пунктах, в два раунда, поскольку большинство существующих вакцин от COVID-19 предусматривают двукратное введение.