Почти 30% прокуроров ГПУ не прошли первый этап переаттестации — член кадровой комиссии

Почти 30% прокуроров Генпрокуратуры не смогли сдать тест на знание законодательства, который является первым этапом переаттестации органов прокуратуры. Об этом в эфире программы «Прямо сейчас» на Громадском заявил член кадровой комиссии Генеральной прокуратуры Александр Леменов.

«В первую очередь, речь идет об очищении. Те люди, которые не имеют элементарных знаний в области уголовного права и уголовного процесса, как это сегодня показала финализация первого этапа (аттестации — ред.), когда общие знания законодательства почти 30% людей, работающих в прокуратуре, элементарно не могут сдать тесты» , — сказал он.

Леменов считает, что второй этап — General skills (тесты для определения аналитических и оперативных способностей) — уже не отсеет такое большое количество прокуроров.

«Я думаю, что там не будет столь категоричной цифры, не 30%, не 20%. Потому что люди уже определенным образом продемонстрировали квалификационный уровень и General skills оценивают несколько иные характеристики», — сказал он.

Также Леменов напомнил, что на третьем этапе будет происходить собеседование с прокурорами, на котором в том числе будут проверять их добродетель.

Он добавил, что те из 117 людей, которые не пришли сдавать первый тест, кто документально подтвердят уважительную причину своего отсутствия, смогут составить его, но они должны сделать это «в ближайшее время».