Под Киевом нашли мертвым судью Печерского райсуда

11 сентября во доме в селе Погребы Киевской области нашли мертвым судью Печерского районного суда Киева Виталия Писанца.

Об этом сообщила полиция Киевской области.

На месте происшествия работают сотрудники Государственного бюро расследований, которые и будут проводить расследование данного уголовного производства.

«Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по ст.115 УК (умышленное убийство, - ред.). Сейчас проводятся неотложные следственные действия, в том числе экспертизы. Больше информации сможем сообщить позже», - сообщила пресс-секретарь ГБР Ольга Чиканова.

Как передает Громадское со ссылкой на источник в правоохранительных органах, следственно-оперативная группа выяснила, что в селе Погребы судья Писанец отдыхал вместе со следователем Соломенского управления Нацполиции Евгением Хоменко и военным пенсионером в отставке Онопенко П.

Впоследствии между Хоменко и Писанцем возник конфликт, во время которого последний ударил следователя. После конфликта Писанец якобы споткнулся и упал на пол, после чего Хоменко и Онопенко оказывали ему помощь, утверждает источник. Зафиксировав смерть судьи, они вызвали «скорую».

По информации движения «ЧЕСТНО», Виталий Писанец закончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого с дипломом специалиста по правоведению. С 1998 по 2015 год был судьей Свердловского городского суда Луганской области, а с 2015 года — судьей Печерского районного суда Киева.

Писанец, в частности, рассматривал ходатайство о продлении меры предосторожности для подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Также он слушал ходатайство о подозреваемых по делу Ан-26 и представителя «Национального корпуса» Дмитрия Кухарчука по подозрению в хулиганских действиях под Офисом президента 14 августа.