Под Офисом президента люди собрались на акцию поддержки активиста Стерненко

Сегодня, 27 февраля, под зданием Офиса президента устроили вторую за неделю акцию в поддержку активиста Сергея Стерненко, которого приговорили к 7 годам заключения.

Об этом сообщает Громадское.

По состоянию на 12:00 была заполнена людьми почти вся площадь под зданием ОП. Отмечается, что пришли на акцию несколько тысяч человек.

Как отмечается, в руках учасниках акции плакаты, в частности с надписями «Нет репрессиям!», «Когда придут за Аваковым?», «Какое верховенство, такое и право».

На этот раз проход на улицу Банковую и подход к самому Офису президента был полностью открыт, в отличие от 23 февраля, когда правоохранители его перекрыли.

Людям бесплатно раздавали плакаты с надписями «Аваков - черт», «Венедиктову в отставку», «Свободу Стерненко» и другие.

Неподалеку от здания Офиса президента находятся полицейских авто, у толпы дежурит много правоохранителей. Рядом стоят и пожарные машины. Однако столкновений с правоохранителями не фиксировали.

Оттуда участники акции двинулись к Офису генерального прокурора. По дороге они жгли дымовые файеры.

По прибытии в Офис генпрокурора протестующие продолжили жечь файеры. Часть из них демонстранты бросали в сторону здания ОГП.

Участники акции выкрикивали слова в поддержку Сергея Стерненко, а также критикой министра внутренних дел Арсена Авакова и генпрокуроркы Ирины Венедиктов.

Напомним, 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Стерненко к семи годам и трем месяцам заключения с конфискацией половины имеющегося имущества по обвинению в разбое и незаконном хранении оружия.