Под Радой устроили митинг против «языкового» законопроекта Максима Бужанского

Под зданием Верховной Рады устроили митинг против законопроекта депутата от «Слуги народа» Максима Бужанского, относительно использования украинского языка при обучении в школах. Об этом сообщает Укринформ.

Сейчас на площади под парламентом находятся несколько тысяч человек и люди постоянно продолжают подходить под ВР.

Они держат украинские флаги, некоторые одеты в вышиванки, у многих и защитные маски с вышивкой.

Также участники акции держат плакаты с надписями "Заважає мова - геть до Ростова", "Руки геть від української мови", "Ні русифікації", "Слово=зброя, українське слово=українська зброя", "Нас єднає мова", "Язык - это оружие", "Кажи мовою, а не ляпай язиком", "Зупини лінгвоцид" и другие.

Во время акции под стенами Рады люди зажгли красные файеры.

На площади под ВР установили ​​сцену, на которой разместили плакат с цитатой известной украинской поэтессы Лины Костенко: "Нації вмирають не від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову".

"Я вызываю господина Бужанского на дуэль - написать диктант на русском и на украинском, и я напишу эти диктанты в тысячи раз лучше, я уверяю", - сказала народный депутат от партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что государственным языком в нашей стране должен быть только украинский.

Также на сцене выступили депутаты от "ЕС" Андрей Парубий, София Федина и лидер партии Петр Порошенко.

"Спасибо каждому, кто пришел сегодня на Площадь Конституции защищать украинский язык и украинское государство. Не только наши воины на фронте защищают нашу землю... Спасибо всем авторам Закона о языке - это дело всей моей жизни, и я горд, что подписал его как Президент Украины... Спасибо, что вы не остались равнодушными, вышли под стены Верховной Рады и остановили рассмотрение закона о языковом реванше. Вместе мы защитим украинский язык!", - заявил Порошенко.

Отметим, что в Верховной Раде в пятницу, 17 июля, могут рассмотреть законопроект Бужанского, который предусматривает внесение изменений в законы о языке и об образовании и переносит с 2020 на 2023 год переход русскоязычных 5-11 классов на обучение на украинском языке.

Так, законопроект отменит переход русскоязычных средних классов на обучение на украинском языке с 1 сентября 2020 года. Такой переход состоится 1 сентября 2023 года. Законопроект также снижает объем украинского языка. Вместо 80%, как это предусмотрено сейчас, 20% — в пятом-восьмом классах, 40% — в девятом, 60% — в старших классах.