Зеленский уволил главу Службы внешней разведки Украины

Президент Владимир Зеленский уволил Александра Литвиненко с должности главы Службы внешней разведки Украины и назначил на его место генерала Олега Иващенко.

Об этом говорится в указах №187/2024 и №189/2024 от 26 марта, обнародованного на сайте Офиса президента.

Как ранее сообщалось, Литвиненко уволили в связи с его переводом на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны, вместо Алексея Данилова.

С 1998 по 2005 год Литвиненко находился на разных должностях Национального института стратегических исследований, а впоследствии работал в структурах Совета национальной безопасности и обороны и СБУ.

В 2010-2014 годах он был советником директора Национального института стратегических исследований, а в 2014-2019 годах — заместителем секретаря СНБО.

У Литвиненко также есть Орден князя Ярослава Мудрого V степени, который он получил в 2020 году «за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм».

Известно, что ранее Олег Иващенко занимал должность первого заместителя начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины - помощника главнокомандующего Вооруженными силами Украины.