Полковника СБУ, который якобы готовил убийство своего коллеги, взяли под стражу без права внесения залога

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения действующему работнику Службы безопасности Украины, полковнику Андрею Расюку, который якобы готовил убийство своего коллеги, в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В частности, задержанному объявили о подозрении по ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Максимальные санкции этих статей предусматривают лишение свободы до 15 лет или пожизненно.

По данным правоохранителей, подозреваемый сотрудник штаба антитеррористического центра при СБУ планировал убийство другого сотрудника СБУ не один.

Следователи установили, что план умышленного убийства разрабатывали несколько человек, а организатор подыскал исполнителя и предложил за совершение преступления 50 тысяч долларов.

По словам начальника следственного управления ГСУ СБУ Анатолия Булича, задержание осуществили «ровно в тот момент, когда было достаточно доказательств планирования преступления». Сейчас досудебное расследование продолжается.

В то же время Булич заявил, что это уголовное дело «несмотря на различные интерпретации в СМИ, не является какими-то "разборками" между сотрудниками СБУ, как это пытаются представить отдельные заинтересованные лица, а является непосредственным предупреждением совершения особо тяжкого преступления».

Он также заявил, что любые слухи о том, что якобы кто-то бежал в наручниках с места задержания, не соответствуют действительности.

Напомним, главный редактор «Цензор.Нет» Юрий Бутусов сообщил со ссылкой на источники, что полковник спецподразделения СБУ «Альфа» Андрей Расюк задержан по подозрению в подготовке убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова по заказу бывшего заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного.