Порошенко передал украинским десантникам в Донецкую область итальянские бронемашины

Итальянские бронемашины MLS SHIELD, купленные волонтерами ОО «Справа Громад» и Фондом Порошенко, уже на восточном фронте.

Об этом в Facebook сообщил пятый президент Украины Петр Порошенко, лично передавший их десантникам 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады в Донецкой области.

Украинские бойцы во время приема техники не скрывают эмоций: «Это надежда на успешное будущее. На победу над захватчиками. Эта машина будет способствовать нашей победе».

«Видно, что новая, все новенькое. Еще не привычно к такой технике. Но будем пробовать, ездить и побеждать», – отмечают десантники.

Как сообщил Порошенко, эта партия бронемашин разрешила укомплектовать целый десантный батальон.

Общая стоимость 11 машин превысила 3 ​​млн евро.

Пятый президент убежден, что сейчас все должны объединить усилия для контрнаступления и победы.

«Это было передано непосредственно лучшим десантникам 79-й бригады... У нас, к сожалению, есть и потери. У нас выбивается техника. И когда на сегодняшний день "пустой" батальон полностью укомплектовывается нашей командой бронетехникой, это круто! Это вы крутые! Потому что мы с вами это сделали», – поблагодарил Порошенко всех неравнодушных украинцев, донативших на эти машины.

Как ранее рассказал Петр Порошенко, понадобилось три с половиной месяца, чтобы после переговоров и получения экспортных лицензий бронемашины MLS SHIELD прибыли в ВСУ. Впервые в истории эти боевые бронемашины были проданы благотворительному фонду и волонтерам из Украины.

Также пятый президент анонсировал новые контракты по закупке гусеничной бронетехники.

Отметим, что с 24 февраля на нужды армии структуры Порошенко направили более полумиллиарда гривен. За эти средства были приобретены: тысячи бронежилетов и кевларовых шлемов, оружие, сотни автомобилей на нужды фронта, в том числе бронемашины и грузовики, тепловизоры, сотни дронов, электрогенераторы, цифровые радиостанции, старлинки, военная одежда, турникеты, натовские аптечки, системы очищеня воды, средства для строительства фортификационных сооружений, горючее, продукты питания.