Правительство одобрило постановление, которое позволит проводить трансплантации конечностей военным АТО/ООС за рубежом

Сегодня, 20 октября, Кабинет министров принял постановление, регулирующее порядок перевозки анатомических материалов человека в пределах Украины, а также их ввоз и вывоз за пределы таможенной территории страны.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Принятое постановление будет способствовать решению проблем участников боевых действий, которые потеряли одновременно обе руки или ноги при защите от российской агрессии, так как вернуть их к полноценной жизни позволяет трансплантация.

Сейчас в Украине отсутствует технология проведения таких операций, однако есть страны, которые имеют опыт их проведения, готовы делать эти операции для украинских ветеранов с одновременным обучением украинских специалистов.

Также это даст возможность проводить трансплантации украинским участникам боевых действий конечностей от украинских доноров в иностранных учреждениях.

Согласно документу, Украинский центр трансплант-координации (УЦТК) получил право вывозить за пределы таможенной территории Украины анатомические материалы человека (верхние и нижние конечности) для проведения трансплантаций в иностранных учреждениях здравоохранения участникам боевых действий и лицам с инвалидностью вследствие войны, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и непосредственно принимавших участие:

  • в антитеррористической операции,
  • в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны,
  • в отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях,
  • в случае невозможности проведения такой трансплантации в Украине.

Факт установления возможности или невозможности проведения трансплантации конечностей в Украине будет устанавливаться УЦТК через направления запросов в отечественных центров трансплантации.

Трансплантации конечностей будут проводиться в иностранных учреждениях здравоохранения в рамках договоров о сотрудничестве между УУЦТК или Центром трансплантации и иностранным медицинским учреждением, которое может выполнить такую ​​операцию.