Правительство отменит необходимость подачи бумажной квитанции об оплате услуг

В Кабинете министров Украины планируют ввести электронную систему, с помощью которой можно проверить подлинность электронной квитанции об оплате услуг, алиментов, пошлин и тому подобное. Таким образом, не нужно будет подавать бумажную квитанцию из банка. Об этом в Facebook сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

«Мы планируем запустить сервис, который позволит избавиться от такого явления, когда чиновники требуют от граждан квитанцию об оплате (часто еще и с мокрой печатью)», — сообщил Дубилет.

Он отметил, что аналогичный сервис существует в рамках «Приват24», интернет-банкинга ПриватБанка. Разработанный правительством сервис будет действовать для всех банков Украины.

«Мы создадим веб-страницу (например, check.gov.ua), к которой через простое и надежное API смогут подключиться любые украинские банки. Пользователь заходит на страницу, вводит номер квитанции — и видит ее на экране. При необходимости можно скачать ее с наложенным ЭЦП», — отметил министр.

После создания сервиса в правительстве планируют научить чиновников им пользоваться для того, чтобы они больше не требовали квитанции об оплате от украинцев.

«Мы примем постановление, которым обяжем все госорганы пересмотреть свои процедуры и не требовать бумажные квитанции. Также мы должны прописать требования к генерации номеров этих квитанций, чтобы их нельзя было подбирать перебором», — добавил Дубилет.

По его словам, новый сервис запустят в течение трех месяцев.