Правительство планирует тратить 70% новых бюджетных доходов на развитие экономики, а 30% — на социальное обеспечение

70% дополнительных доходов бюджета, которые появятся в результате экономического роста, правительство будет тратить на инвестирование в экономику Украины. Остальные 30% будут тратить на социальную защиту населения. Об этом говорится в программе действий правительства, текст которой опубликовали на сайте парламента.

«Конечно, все проблемы не удастся решить сразу, и нам нужно начать со стимулирования экономического развития, чтобы у государства появились необходимые ресурсы для решения социальных проблем. Поэтому новые поступления в бюджет мы будем распределять по принципу 70/30, где 70% должно инвестироваться в развитие экономики, а 30% будет потрачено на социальное обеспечение», — отмечается в программе действий правительства.

Там ожидают, что в следующие пять лет экономика Украины вырастет на 40%. При этом 1% экономического роста, по расчетам правительства, должен дать дополнительные 15 млрд грн новых поступлений в бюджет.

Следовательно, можно сделать вывод, что правительство ожидает, что в результате экономического роста бюджет Украины получит дополнительные 600 млрд грн, из которых 420 млрд грн инвестируют в экономику, а 180 млрд грн в социальную защиту.

«Мы понимаем, что эти пять лет будут непростыми, однако наше правительство приложит все усилия, чтобы к 2025 году Украина стала мирным, конкурентоспособным и инвестиционно привлекательным государством с прозрачными условиями ведения бизнеса, высокими социальными стандартами, развитой демократией, защищенными правами человека и свободами и сервисноориентованою государственной службой — успешным примером стремительного роста в Европе и мире», — сообщают в документе.