Правительство предлагает конфисковать 903 объекта, которые принадлежат россии

Кабинет министров Украины предлагает конфисковать 903 объекта, принадлежащих российской федерации. Уже был утвержден соответствующий проект указа президента.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает пресс-служба Кабмина.

В правительстве уже сформировали перечень конфискационных объектов — это сотни зданий, корпоративные права, земельные участки и финансовые активы в Украине.

Все имущество было разделено на три категории. Первая — имущество, принадлежащее российскому государству. Вторая — активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из россии и третья — это активы российских банков.

На заседании 5 августа правительство утверждает проект указа президента о конфискации 903 объектов, принадлежащих именно российскому государству. 824 позиции — это имущество, а 79 — корпоративные права.

«Как и обещали, забираем в пользу Украины и украинского народа все эти российские активы. Конфискованные активы конвертируются в средства, которые будут направлены на нашу оборону и восстановление», — заявил Шмыгаль.

Следующим шагом, по мнению премьера, должна стать конфискация российских активов на Западе для восстановления Украины. Над этим уже работают правительство и Офис президента.