Правительство предлагает выплачивать молодым учителям дополнительно 21 тысячу гривен в год

В проекте бюджета на 2020 год, который правительство внесло в парламент ко второму чтению, предусмотрена выплата единоразового пособия молодым учителям в размере 21 тысячи гривен. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время презентации бюджета 5 ноября, сообщает Громадское.

«Мы как государство в первую очередь обращаем сейчас внимание на положение молодых учителей, потому что, в первую очередь, у них условия оплаты сейчас хуже, они получают меньше надбавок. С другой стороны — потому что мы хотим показать молодежи, что быть учителем — это престижно. Поэтому мы намерены в течение следующих лет значительно улучшить положение молодых учителей, которые собираются идти работать в школу», — сообщил Гончарук.

По его словам, сейчас в Украине на работу в школы приходит мало молодых учителей, отчего вскоре все те учителя, которые работают в школах, могут выйти на пенсию. Поэтому в правительстве предлагают финансово стимулировать молодых педагогов работать в украинских школах.

Как говорится в правительственной презентации, Кабмин предлагает в 2020 году выплатить молодым учителям по 21 тысячи гривен. Эта помощь коснется около 73,9 тысячи педагогов.

Общие расходы на образование в 2020 году должны составить 145,1 млрд гривен.