Правительство собралось пересчитать население ОРДЛО и Крыма с помощью спутниковой съемки

В Кабинете министров планируют посчитать население на оккупированных территориях Крыма и Донбасса с помощью проекта спутниковой съемки. Про это заявил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в эфире Украинского радио.

"Мы как раз вчера встречались с представителями ООН, которые будут помогать нам с проектом спутниковой съемки, который является очень сложным. Похожий проект проводят в Афганистане, где значительная часть территории тоже не контролируется властями. Они пытались через спутниковые съемки и другие слои информации понять примерное количество населения",  – сказал Дубилет.

В то же время он добавил, что пока трудно сказать, насколько точно можно оценить через спутники или какие-то другие инструменты количество населения в Крыму и на оккупированных территориях.

Дубилет также сообщил, что сейчас в правительстве нет консолидированного решения относительно того, как будет проводиться перепись.

По его словам, за 1-2 месяца ответственные за проект лица завершат свое исследование, возможно ли сделать оценку по отдельным населенным пунктам, и тогда станет ясно, насколько точной она будет.

Кроме того Дубилет добавил, что в правительстве рассуждают над тем, возможно ли во время переписи населения не просто получить какую-то общую информацию, а "скрестить" это с выдачей id-карты или ЭЦП, чтобы люди могли получить инструменты для пользования электронными услугами.