Правительство упростило организацию выезда детей за границу на оздоровление и отдых

Во время военного положения группы детей все еще могут выезжать за границу на оздоровление и отдых исключительно при согласии Национальной социальной сервисной службы. При подаче пакета документов больше не нужно их нотариально удостоверять.

Об этом сообщила Государственная пограничная служба со ссылкой на постановление Кабинета Министров №661 от 10 июня.

Список необходимых документов:

  • согласие Нацсоцслужбы на выезд группы детей;
  • список группы детей, выезжающих за границу на оздоровление и отдых, и сопровождающих их людей по соответствующей форме;
  • паспорта граждан Украины для выезда за границу детей или их свидетельства о рождении;
  • согласование службой по делам детей согласия законных представителей каждого ребенка на его выезд за границу на оздоровление и отдых;
  • заявления родителей на выезд ребенка за границу, заверенные службой по делам детей (может осуществляться без нотариально удостоверенного согласия второго родителя при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу ребенка или свидетельства о рождении ребенка).

Чиновник ГПСУ по окончании проверки документов группы детей и их сопровождающих проставляют на списке штампы с отметками «Выезд» или «Въезд», а также «Государственная граница пересекли» и отмечает общую численность выехавших и вернувшихся людей.

Такие изменения правительство внесло для того, чтобы можно было в короткие сроки организовать выезд детей на отдых за границу, а также сделать этот процесс контролируемым и безопасным и гарантировать возвращение их в Украину.