Правительство усилило ограничения в регионах с «красным» уровнем эпидемической опасности

Кабинет министров Украины одобрил дополнительные ограничения для регионов, где установлен «красный» уровень эпидемической опасности. Запреты касаются пассажирских перевозок.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 24 февраля, передает пресс-служба Кабмина.

Так, дополнительно к ограничительным противоэпидемическим мерам запрещаются:

  • регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным, железнодорожным транспортом, городским электротранспортом и метрополитеном;
  • перевозки легковыми автомобилями, где количество пассажиров, включая водителя, более 5 человек без учета детей в возрасте до 14 лет.

Вместе с тем, перевозки служебными и арендованными авто предприятий, заведений и учреждений разрешаются в пределах количества мест для сидения с обязательным использованием средств индивидуальной защиты и исключительно по маршрутам движения, о которых должны быть проинформированы не менее чем за 2 дня органы Национальной полиции.

Также разрешаются перевозки специальными железнодорожными рейсами во внутреннем сообщении, решение по которым принимается в каждом отдельном случае в соответствии с заявкой областных государственных администраций по согласованию с Мининфраструктуры и Минздравом, а также в пригородном сообщении, решение по которым принимается облгосадминистрациями.

Новые ограничения вступят в силу через 7 дней.

Напомним, 23 февраля Министерство здравоохранения разделило Украину на зоны по уровню эпидемической опасности. В «красную» зону попали Ивано-Франковская и Черновицкая области. Новые ограничительные меры вступают в силу с 26 февраля.