Президент присвоил звание «Герой Украины» погибшему на Донбассе военному

Президент Владимир Зеленский присвоил звание «Герой Украины» с вручением ордена «Золотая Звезда» старшему солдату Андрею Волосу посмертно.

Об этом говорится в указе № 467/2019, который Глава государства подписал 27 июня, сообщается на сайте президента.

«Военный отмечен высокой наградой за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге», - написали в пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Андрей Волос в разное время в 2015-2017 годах выполнял боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции, а в 2018-м - операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.

28 июня 2018 близ населенного пункта Южное Донецкой области старший солдат вместе с сослуживцами пытался эвакуировать раненого офицера. Во время эвакуации Андрей Волос получил ранения в результате снайперского выстрела и по дороге в госпиталь скончался.

Другим указом - № 469/2019 Президент отметил государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и самоотверженно действовали, защищая Украину. Орденами «За мужество» II и III степеней, медалями «За воинскую службу Украине» и «Защитнику отечества» награжден 40 бойцов, 11 из них - посмертно.