Пристайко: миротворческая миссия на Донбассе - план «Б», если Минские соглашения провалятся

Украина готова обсуждать возможность миротворческой миссии ООН на Донбассе, но только если реализация Минских соглашений зайдет в тупик. Об этом на встрече с народными депутатами заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко, передает Громадское.

Он напомнил, что первым привлечь миротворцев предложил не президент РФ Владимир Путин, «как все говорили», а президент Петр Порошенко, но их предложения отличались.

«Мы не говорили, что миссия должна стоять на линии соприкосновения между украинскими войсками и «ЛНР», «ДНР», всеми этими военными бригадами и формированиями, которые есть. Мы говорим о том, что нам нужна миссия, чтобы навести порядок на территории», — сказал он.

Пристайко отметил, что в «чрезвычайно редких ситуациях» миротворческая миссия приводила к решению конфликта, потому что в подавляющем большинстве случаев это приводит к замораживанию конфликта.

«Часто на десятки лет (замораживается — ред.). В этом и есть наше предложение — попробовать решить ситуацию на основе Минских соглашений. Если у нас не получается и мы втыкаемся в полное нежелание продвигаться дальше, одним из возможных вариантов следующих шагов будет миротворческая миссия», — резюмировал он.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что не поднимает тему миротворцев и «осторожно» к ней относится.

«Я не хочу, чтобы у нас на Донбассе был абхазский сценарий, или было Приднестровье, когда миротворцы станут на контактной линии и затем уже никуда не уйдут», — сказал он.