Призыв с 18 лет может вернуться

Управление персонала штаба Командования Сухопутных войск инициирует возвращение призыва на срочную службу с 18 лет. Об этом на брифинге АрмияInform рассказал начальник отделения комплектования Управления персонала штаба Командования Сухопутных войск подполковник Николай Качаненко.

Недавно соответствующая инициатива была озвучена в Офисе президента в ходе рабочего совещания, которую поддержал Генеральный штаб ВС Украины.

По словам офицера, в вопросах призыва в ряды Вооруженных Сил существуют определенные разногласия между законом «О воинской обязанности и военной службе» и президентским Указом о призыве. В законодательном документе говорится, что призыву на срочную службу подлежат граждане, которым «исполнилось 18 лет и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста». А согласно последних президентских указов, призывали граждан с 20 лет.

"Такое расхождение негативно влияет на призывную кампанию. Молодой человек, как правило, после окончания школы или колледжа пытается устроиться в жизни - кто-то начинает работать, кто-то заводит семью. И в дальнейшем парень рассматривает службу в армии как нежелательную", - рассказал офицер.

Кроме восстановления призыва с 18 лет, а не как сейчас в 20 лет, также был поднят вопрос увеличения суммы штрафов за неявку по повестке и другие законодательные инициативы по повышению ответственности призывников за нарушение правил воинского учета и, в частности, за неявку в военкомат по повестке и уклонение от военной службы.

"Для призывника сегодня не является проблемой уплатить штраф в 255 гривен и продолжать игнорировать повестки. За уклонение от военной службы у нас наказания не «лишение свободы», а лишь «ограничение». Строгий наш суд в лучшем случае может вынести приговор в виде условного наказания. Поэтому отдельным призывникам выгоднее даже быть условно осужденными, чем служить в армии", - рассказал полковник Качаненко.

Итак, есть надежда, что следующий Указ президента о призыве граждан на срочную службу будет отвечать Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе» и юношей снова будут призывать в армию с 18 лет.