Рада хочет увеличить лимит безналоговой доставки товаров из-за границы

Верховная Рада планирует разрешить ввоз товаров до 150 евро с иностранных интернет-магазинов без налогообложения. Сейчас облагаются товары от 100 евро.

Об этом передает пресс-служба парламента.

За соответствующий законопроект №4278 относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях в первом чтении проголосовали 346 депутатов.

Так, Рада хочет внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы позволить без налогообложения доставлять в Украину товары до 150 евро.

Отмечается, что уменьшение лимита до 100 евро в 2019 году "было неэффективным". Это привело к сокращению отправлений в Украине, уменьшению доходов международных почтовых и международных экспресс-перевозчиков, а также активизации «серых» схем ввоза товаров через границу.

Депутаты пояснили, что из-за уменьшения беспошлинного лимита часть людей может отказываться от заказов, а почтовым операторам приходится тратить средства на содержание товаров, от которых отказались.

Авторы обещают, что законопроект облегчит и сделает прозрачным обмен международными почтовыми и экспресс-отправлениями, а также приведет к увеличению таможенных платежей.

Также депутаты в первом чтении поддержали законопроект №4279, касающийся изменений в Таможенный кодекс.

Проект Закона относительно налогообложения таможенными платежами товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях и порядка их декларирования предлагается запретить украинцам пересылать алкоголь и табачные изделия из-за рубежа.

Перед тем, как изменения вступят в силу, законопроекты должны принять во втором чтении.