Рада изменила Налоговый кодекс для совершенствования администрирования налогов и увеличила лимиты для ФЛП

Верховная Рада Украины приняла закон №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве", который содержит антиофшорные нормы. Также при рассмотрении депутаты проголосовали за поправку к этому закону, которая увеличивает максимально допустимую сумму доходов для того, чтобы можно было работать на упрощенной системе налогообложения. Об этом сообщает Громадское.

За соответствующий закон проголосовали 283 депутата.

Отмечается, что еще перед принятием законопроекта по нему шли дискуссии в бизнес-среде. В частности, кроме введения плана борьбы с вымыванием средств в офшоры (план BEPS), автор документа предусмотрел в нем ряд других, не связанных с офшорами, положений. Среди них — повышение ренты на добычу железной руды, введение НДС по экспортным операциям, введение личной ответственности налоговых инспекторов и тому подобное.

Глава комитета по налоговой и таможенной политики и автор законопроекта Данил Гетьманцев отметил, что все раскритикованные бизнесом положения законопроекта из него уберут ко второму чтению.

В то же время, при рассмотрении законопроекта депутаты проголосовали за поправку, которая увеличивает лимиты для ФЛП 1, 2 и 3 групп.

Так, новые лимиты составят:

  • для 1 группы ФЛП 1 млн грн (вместо 300 тыс. грн);
  • для 2 группы ФЛП 5 млн грн (вместо 1,5 млн грн);
  • для 3 группы ФЛП 7 млн грн (вместо 5 млн грн).

Указанный закон вводит в Украине план BEPS — международные стандарты борьбы с отмыванием денег в офшорах. Также в законе закреплен перечень налоговых правонарушений налоговых органов, усовершенствован процесс взимания налогов и внесен ряд других изменений в Налоговый кодекс.