Рада назначила Ольгу Пищанскую главой Антимонопольного комитета

Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру Ольги Пищанской на должность председателя Антимонопольного комитета. Об этом сообщает пресс-центр парламента.

За соответствующее решение проголосовали 255 депутатов.

За назначение Пищанской проголосовали фракция «Слуги народа», группа «Доверие» и часть внефракционных депутатов.

После отставки главы АМКУ Юрия Терентьева 3 июля Пищанская была исполняющей обязанности главы ведомства.

Известно, что Ольга Пищанская родилась в 1975 году. В 1997 году закончила Криворожский технический университет по специальности промышленное и гражданское строительство. В 2001 году получила степень магистра экономики предпринимательства в Киевском национальном экономическом университете.

В 1997-1999 годах работала инженером оператором персонального компьютера МЧП «Техпроцесс». С 1999 по 2004 год - инженер проектно-конструкторского бюро, затем - инженер I категории Криворожского государственного горно-металлургического комбината «Криворожсталь».

С 2004 до 2015 год Пищанская работала на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в различных структурных подразделениях на должностях начальника отдела внешнего проектирования; менеджера по закупке услуг и менеджера по обеспечению стратегических и инвестиционных проектов.

С января по апрель 2016 года - начальник отдела закупок механических материально-технических ресурсов ООО «Метинвест холдинг», принадлежащий олигарху Ринату Ахметову и народному депутату Вадиму Новинскому.

С 2016 до 2019 года она работала директором ООО «Закупочные решения». Параллельно, с ноября 2017 по август 2019 года Пищанская была коммерческим директором ООО «СТЭМ Инжиниринг»

2 сентября 2019 года президент Владимир Зеленский назначил Писчанскую на должность первого заместителя главы АМКУ - государственного уполномоченного.