Правительство назначило нового Уполномоченного по пропавшим без вести

Кабинет министров Украины назначил на должность Уполномоченного по вопросам людей, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Артура Добросердова.

Об этом сообщил в Facebook представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Общественная организация ZMINA еще в августе 2023 года сообщала, что Артур Добросердов будет заниматься вопросами без вести пропавших в структуре МВД.

Эту позицию он получил в рамках перераспределения функций Уполномоченного по лицам, без вести пропавших при особых обстоятельствах.

Как известно, Добросердов начал свою карьеру в органах прокуратуры в должности старшего следователя прокуратуры города Винница. С 2010 по 2013 годы работал заместителем прокурора Винницы. В 2013-2014 годах занимал должность начальника отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, государственной таможенной службы и государственной пограничной службы управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Винницкой области.

С 2014 по 2015 годы был начальником отдела надзора за соблюдением законов в сфере противодействия коррупции и процессуального руководства по уголовным производствам о коррупционных правонарушениях прокуратуры Винницкой области.

В июле 2015 года был назначен начальником отдела надзора за соблюдением законов органами, ведущими борьбу с коррупционными преступлениями прокуратуры Винницкой области.

С января 2016 года был заместителем прокурора Одесской области. В 2021 году был начальником Южного межрегионального территориального управления АРМА.А также временным исполняющим обязанности заместителя начальника ГСУ — начальника управления организации досудебного расследования в Нацполиции.