Рада не поддержала легализацию оборота оружия и боеприпасов

Верховная Рада не поддержала законопроект №4335 о легализации оборота гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Об этом говорится на сайте парламента.

За соответствующий документ проголосовали 88 народных депутатов.

Также депутаты не поддержали и альтернативный законопроект №4335-1. За него отдали голоса только 74 депутата.

Кроме того, парламентарии не поддержали и предложение отправить законопроекты на доработку в Комитет.

Так, законопроект №4335 был призван урегулировать отношения, связанные с оборотом исключительно гражданской огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в частности, предлагал разрешить приобретение и хранение оружия, тогда как альтернативный проект №4335-1 предусматривал разрешение и на его ношение.

Также нардепы провалили голосование за законопроект №4336, которым предлагали внести изменения в Кодекс админнарушений и Уголовного кодекса. В частности, согласно изменениям в Кодекс админнарушений, предлагали лишить гражданина права владения гражданским оружием от 3 до 5 лет или до 10 лет в случае систематического нарушения порядка пользования этим правом.

Ранее парламентский Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроекты №4335, №4335-1, №4336 об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.