Рада отложила штрафы для владельцев «евроблях» на 90 дней

Верховная Рада Украины приняла решение о продлении льготного периода, в течение которого к владельцам автомобилей на иностранной регистрации не будут применять штрафные санкции за нарушение таможенного режима пребывания таких машин в Украине, сообщается на сайте парламента.

За соответствующий закон проголосовали 284 депутата.

Таким образом, штрафы с владельцев «евроблях» не будут взимать до 20 ноября 2019 года.

Авторы законопроекта отмечают, что данная отсрочка будет последней и больше депутаты не будут продлевать сроки периода освобождения владельцев «евроблях» от штрафов.

Отметим, что предыдущий период освобождения от штрафов продолжался до 22 августа. Тогда вступили в силу следующие штрафные санкции:

  • В случае превышения срока доставки транспортных средств до границы от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тысяч гривен.
  • Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа достигнет 170 тысяч гривен или автомобиль может быть конфискован.
  • Аналогичные размеры штрафов установлены и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения.
  • Кроме этого, предусмотрена ответственность за передачу «евробляхи» во владение или распоряжение другому лицу, а также ее использование в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан — 34 тысяч гривен.

После окончания льготного периода налоговики успели оштрафовать 240 владельцев «евроблях».