Рада предварительно поддержала введение ответственности за сексизм в рекламе

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №3427 о противодействии дискриминации по признаку пола в рекламе.

Об этом говорится на сайте парламента.

Соответствующий документ поддержали 266 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке, Госпродпотребслужба и омбудсмен ежегодно получают более 500 жалоб о дискриминации по признаку пола в рекламе. За 2019 год рекламодатели заплатили более двух миллионов гривен штрафов за сексизм в рекламе.

В то же время в законе не прописано, что именно означает дискриминация по признаку пола.

Депутаты хотят прописать в законе определение «Дискриминационная реклама» и «Дискриминационная реклама по признаку пола», а также усилить ответственность за использование дискриминации.

Так, в рекламе хотят запретить показывать любое преимущество одного пола над другим, стереотипные роли мужчины и женщины, насилие по признаку пола.

Кроме того, запрещенной станет и реклама, в которой тело человека подают только как сексуальный объект, или реклама с намеками (слова, звуки, изображения) на секс, если он не касается рекламируемого продукта.

В случае нарушения закона рекламодатель должен заплатить штраф в пятикратном размере минимальной заработной (раньше было в 10-кратном) платы. В то же время за повторное нарушение закона в течение года могут оштрафовать в 30-кратном размере стоимости распространения рекламы.

Если стоимость рекламы не удается установить, то рекламодателя могут оштрафовать до 10 200 грн. Публичное опровержение дискриминационной рекламы может происходить добровольно или по решению суда.

Перед тем, как изменения в закон заработают, законопроект должны поддержать еще во втором чтении.