Рада приняла законопроекты Зеленского для поддержки бизнеса во время карантинных ограничений

Верховная Рада приняла два законопроекта президента Украины Владимира Зеленского, предусматривающих материальную поддержку налогоплательщиков и населения на период действия усиленных ограничительных мер, введенных для предотвращения распространения коронавируса.

Про це йдеться на сайті парламенту.

Так, за законопроект №4429 о социальной поддержке предпринимателей на время карантина проголосовали 297 депутатов.

В частности, получить 8 тысяч гривен одноразовой помощи от государства могут застрахованные лица — говорится об общеобязательном государственном социальном страховании, а там застрахованы все, кто работает официально.

Также для получения помощи человек имеет потерять часть дохода из-за карантинных ограничительных мер, то есть если закрыли место работы или ограничили работу заведения, где работает человек.

Такая же история с физическими лицами-предпринимателями (ФЛП) — они получат помощь, если потеряли часть дохода из-за карантина, потому что на их деятельность распространяются введенные государством ограничения. Также закон отменяет взимание платы за аренду государственного и коммунального имущества для бизнеса, чья деятельность была запрещена во время карантина.

Документ предусматривает единоразовую материальную помощь субъектам хозяйствования, если они из-за карантина были вынуждены сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени работников.

Размер такой помощи «определяется пропорционально рабочему времени работника, которого сокращено или запланировано сократить, в том числе из-за простоя, и не может превышать восьми тысяч гривен на одного работника».

В то же время, не смогут получить помощь наемные работники, за которых не начислили ЕСВ за третий квартал 2020 года, а также те, чья средняя зарплата за месяц более 30 тысяч гривен.

Также помощь не смогут получить ФЛП, которые зарегистрировались менее чем три месяца назад и оплатили ЕСВ за менее трех месяцев; наемные работники, которые являются одновременно ФЛП; предприниматели, которые на момент вступления в силу закона прекратили деятельность.

Кроме того, за законопроект №4430, которым были внесены изменения в Налоговый кодекс, проголосовали 302 депутата. Он предусматривает:

  • налогоплательщикам спишут налоговый долг, если он не превышает 3060 гривен и не был погашен по состоянию на 1 ноября 2020 года;
  • налоговый долг налогоплательщиков — физических лиц, в том числе самозанятых лиц, который в общей сумме не превышает 6800 гривен, отсрочат до 29 декабря 2020-го;
  • спишут пени и штрафные санкции в случае самостоятельной уплаты налогового долга;
  • налоговая не будет применять меры для взыскания долга, если его сумма не превышает 3060 гривен;
  • материальную помощь не будут облагать налогом на доходы физлиц и налогом на прибыль;
  • плательщики единого налога I группы не будут платить этот налог в декабре 2020-го и в январе-мае 2021 года.