Рада в первом чтении приняла законопроект по защите населения за просроченные долги

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №4241 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности".

За соответствующий документ проголосовали 355 народных депутатов, говорится на сайте парламента.

Целью законопроекта является урегулирование правоотношений, возникающих во время урегулирования просроченной задолженности, с целью защиты прав потребителей-должников и ограничение доступа к рынку потенциально недобросовестных коллекторов.

"Для принуждения должников, просрочивших возврат долга, к исполнению своих обязанностей перед кредиторами, коллекторы довольно часто прибегают к психологическому давлению на них и членов их семей, применяя при этом жесткие, а иногда и противоправные методы", - указано в пояснительной записке.

Также законопроект дает определение таких терминов, как "урегулирование просроченной задолженности" и "коллекторская компания".

Как отмечается, документ предлагает установить определенные требования к кредитодателям, в частности коллекторским компаниям, при урегулировании просроченной задолженности, а именно:

  • соблюдать требования этического поведения и правила взаимодействия с должником;
  • информировать должника о привлечении коллекторской компании к урегулированию просроченной задолженности;
  • заключать договоры только с юридическими лицами, включенными в реестр коллекторских компаний;
  • уведомлять Национальный банк Украины о заключении с коллекторской компанией договора;
  • контролировать действия привлеченных коллекторских компаний и предоставлять рекомендации по устранению нарушений.

Также законопроект предусматривает обязанность расторгнуть договор с коллекторской компанией в одностороннем порядке в случае ее исключения из Реестра коллекторских компаний или в случае нарушения ею требований к этичному поведению (2 и более раз за год).

Кроме того, во время первого взаимодействия с должником коллекторская компания должна сообщить свое наименование, ФИО или индекс представителя, правовое основание взаимодействия и размер просроченной задолженности. А по требованию должника — предоставить подтверждающие документы в течение 7 рабочих дней.

Авторы предлагают установить требования к взаимодействию с потребителем (его представителем) при урегулировании просроченной задолженности и наделить Национальный банк Украины полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением банками, иными финансовыми учреждениями и лицами, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги, а также коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (требований этического поведения).