Расходы на субсидии следующего года предлагают уменьшить на 8 миллиардов гривен

Кабинет министров Украины предлагает уменьшить государственные расходы на выплату субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2020 году на 8 миллиардов гривен. Такие данные обнародовали в проекте бюджета на 2020 год, текст которого появился на сайте парламента.

Отмечается, что всего в 2020 году на выплату субсидий предусмотрено 47,62 миллиарда гривен, в то время как в 2019 году на субсидии выделили 55 миллиардов гривен, из которых 20 миллиардов — в денежной форме (монетизированные субсидии).

В 2020 году вся сумма сибсидий на оплату коммуналки предусмотрена в денежной форме. От выплаты субсидий в форме «скидки» на коммуналку правительство планирует отказаться.

В то же время, во время презентации бюджета общественности в правительстве отметили, что цифры в нем могут кардинально измениться ко второму чтению, которое состоится в 2 ноября 2019 года. В частности, это связано с тем, что в действующем проекте не учтен ряд реформ, которые планирует провести правительство, а также экономический эффект от них.