С 1 июля больные диабетом смогут получить бесплатный инсулин по электронной рецепту

Начиная с 1 июля 2021 года, больные сахарным диабетом смогут получить бесплатный инсулин только по электронным рецептам.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины.

«С 1 июля Национальная служба здоровья будет администрировать программу реимбурсации инсулинов. Мы станем единственным плательщиком по программе. Рецепт на инсулины будет исключительно электронным. А маршрут пациента - понятнее», - говорится в сообщении.

Как отмечается, сейчас в Украине более 210 тыс. человек имеют сахарный диабет I типа - инсулинозависимый или детский. Именно они нуждаются в ежедневном введении инсулина.

В свою очередь, диабетом II типа, инсулинонезависимый или диабет взрослый, в Украине болеет около 1 млн человек.

«Для пациентов с диабетом II типа является возможность получать необходимые лекарства по программе реимбурсации - бесплатно или с незначительной доплатой. На сегодня в обновленном реестре лекарств - 48 лекарственных средств для лечения диабета II типа. Из них 23 бесплатные, остальные - с незначительной доплатой», - добавили в НСЗУ.

В ведомстве подчеркнули, что получить лекарства можно по электронному рецепту врача в аптеке, законтрактованной со Нацслужбой здоровья.